А что у вас рюкзаке? Что надо и не надо брать с собой в Азию

В первое свое путешествие по Азии мы собрали два рюкзака по 20 кг каждый. Во второе - один большой рюкзак под 10 кг и один маленький - около 6 кг. Чтобы не было соблазнов запихнуть лишнее.

И этого оказалось вполне достаточно, особенно если учесть, что в каждом рюкзаке свое место отнимали еще и ноутбуки. Почти все вещи, что покупались в процессе путешествий, мы отправляли домой посылками, чтобы не таскать на себе (тем более, что они все равно никуда не помещались). В рюкзаках оставался только минимум вещей+бутылочки шампуней, которые покупались по дороге.

Мы решили вспомнить, что мы  брали с собой в первое и второе свое путешествие, и сделать какие-то выводы.

Большую часть составили  вещи, которые нам не пригодились ни разу. Вам тоже брать их не советуем. Однако, есть и такие, которые точно лучше захватить из дома.

Оговоримся сразу - список “надо брать” можно смело урезать хоть до нуля при поездке в Таиланд - там доступно практически все и в любое время суток, поэтому лишние килограммы таскать смысла нет совершенно. А вот в Индии или Шри-Ланке все это может сослужить вам хорошую службу.

Итак, приступим.

Не пригодились (вытаскивайте, если уже положили в рюкзак):

  • спальные мешки, термос + термокружки (все отправились домой через неделю посылкой). Можно даже не объяснять, достаточно посмотреть сводки температур в юго-восточном регионе, чтобы выложить все вещи, имеющие цель вас обогреть.
  • заполненная аптечка + огромный пакет лекарств и бинтов, собранный сердобольными мамами. Спорить с мамами на предмет здоровья бесполезно, сколько бы вам ни было лет. Но и тащить с собой ворох лекарств не советуем - большая часть просто не понадобится(потому что чаще всего кладется “на всякий случай”), остальная может быстро испортится на жаре. Поэтому можно просто по-тихому “позабыть” пакетик в шкафу.
    Нужные же лекарства займут у вас не больше стандартной косметички (особенно, если освободится от коробочек и оставить только инструкции, примотав их резинками к пластинкам с таблетками). Про них - чуть ниже.
  • солнечная батарея, от которой планировалось заряжать ноутбуки - несмотря на чтение многочисленных форумов нам казалось, что мы едем почти что в джунгли, где нет ни цивилизации, ни розеток. Батарея сломалась еще по дороге, а во всех (за исключением полудикого пляжа в Гокарне) местах, где мы побывали, проблем с розетками не наблюдалось. Так что затея, конечно, была интересная, но провальная. Брать без острой необходимости нет смысла.
  • в карманах наших рюкзаков перед отъездом водилась целая армия влажных салфеток и гелей Санитель
  • "Там же АНТИСАНИТАРИЯ!", - говорили все родители, друзья и окружающие, прознавшие про поездку в Индию.  

    Взять можно парочку - поначалу создает иллюзию защищенности=) Через две недели обнаружили (!), что все это продается на месте. В ассортименте.

  • дорогой и толстый бумажный путеводитель по Индии. Заглядывали пару раз, в основном в интернете информация гораздо актуальнее, а таскать кирпич накладно.

Стоит взять:

  • маленькие кипятильник и походный котелок. На удивление, использовался достаточно часто. Благодаря этому тандему мы заваривали чай, который тоже взяли с собой, в любое время суток, не завися от графика работы и наличия кафе поблизости.
  • налобные фонарики. Использовались в деревушках, где отключали свет, при ночных прогулках.
  • противокомариные спиральки. Продаются тоже почти везде, но иногда просто не успеваешь заранее озаботится. Парочка таких штук облегчит жизнь и не утяжелит рюкзак.
  • диски с установочными системными файлами. Пригождались пару раз при сбоях. Если от этого зависит ваша удаленная работа - о бесперебойной работе компьютера лучше подумать заранее.
  • электронная книжка или книжки в телефоне (переезды бывают длинными и скучными)
  • ксерокопии паспортов (с визами, если есть) и фотографии (на документ). Сделать можно и на месте, но иногда нужны срочно.
  • складные ложка-вилка-нож.
  • беруши для плавания (если есть необходимость). Указываю здесь скорее для профилактики, тем, кому нужны, вряд ли забудут. Но стоит помнить, что найти такие штуки в Индии, да и в Шри-Ланке мне не удалось, так что на всякий случай лучше взять еще и запасные.
  • предметы гигиены для девочек. Оказалось, что мы тут живем в каком-то немыслимом изобилии ассортимента. В Азии (опять же, за исключением Таиланда) вы встретите максимум два вида этих самых изделий, да еще и толщиной с орфографический словарь. Так что, если есть свободный карман в рюкзаке - советую взять с собой стратегический запас предметов интимной гигиены.
  • небольшой навесной замок. Жизненно необходим, потому как в гестхаусах двери часто закрываются на хозяйские (а хозяева бывают разные), а купленным на месте замкам доверять все свое добро как-то страшно. Мы купили надежный, но тяжелый замок "Ермак", которые проездил с нами полгода и не дал никому покуситься на наши вещи. Вам советуем выбрать что-то полегче, но на родине.

Лекарства, которые реально использовались:

  • от головной боли: спазмалгон, пенталгин или темпалгин - по вкусу и потребностям;)
  • от расстройства живота : имодиум (во время переездов бывает актуально),  фуразолидон (когда совсем все подозрительно и живот требует возмездия), мезим (для желудка не заменим!), старый-добрый уголь
  • от порезов/царапин: “спасатель” + клей БФ6, йод
  • от аллергии: хватило пары таблеток тавегила, и то - для перестраховки.
  • от простуды: терафлю (есть аналоги почти везде) и капли для носа

Насчет лекарств могу сказать - почти везде есть аптеки, но аналоги знакомых лекарств искать проблематично, как и объяснять на английском ваши симптомы. Поэтому какой-то “экстренный” набор должен быть, но, разумеется, разумных размеров. Бинты, салфетки, лейкопластыри - все можно купить на месте.

Что мы возьмем в следующее путешествие (себе и другим на заметку):

  • вкладки в спальные мешки. Продаются в туристических отделах рядом со спальниками.  Легкие, идеально подходят в качестве простыни в гестхаусах с грязным постельным бельем. Можно взять и обычные простыни, но они тяжелые и занимают много места.
  • маска для сна и надувная подушка. В длительных перелетах порой непросто уснуть как раз из-за отсутствия опоры для головы и света в глаза. Вещи, безусловно, нужные, да и не тяжелые.
  • туристические полотенца. Мы ими так и не обзавелись, хотя много раз мечтали, когда обычное махровое приходилось влажным заталкивать в рюкзак, потому что при высокой влажности (как, например, в Шри-Ланке) сохнуть они категорически отказывались.

Ну и напоследок пара советов “из опыта”:

1. Сделайте сканы всех важных документов перед отъездом. Пусть копии будут у вас на почте - в экстренной ситуации (кража, утеря, порча) вы сможете распечатать их себе в любом интернет кафе. Полностью оригиналов, конечно, не заменит, но так точно будет спокойнее пережидать оформление замены.

2. Распределите вещи по частоте использования. Более теплые вещи и доп.обувь - на дно, наушники, электронную книжку, блокнот и салфетки - в верхние карманы. Удобно также взять в дополнение к основному рюкзаку легкую складную сумку “в ручную кладь”. Туда перекладывать самые ценные вещи перед тем, как сдать рюкзак в багаж, или носить самое необходимое/часто используемое при переездах с места на место. Не придется за каждой мелочью лезть в темные недры рюкзака+ будет куда складывать мелкие покупки по ходу (еду для перекусов, воду, опять же салфетки).

3. Комбинируйте вещи при укладывании основного рюкзака: кофтами можно обернуть ноутбук, носки в пакетах засунуть в кроссовки. Больше сохранности, больше свободного места.

4. Берите только самую удобную и практичную одежду и обувь. Все, что “для красоты” потребуется, в лучшем случае, один-два раза, но будет раздражать вас своим присутствием каждый раз при укладывании вещей в рюкзак. Парфюмерию в больших бутылках - выкладываем (на жаре вызывает раздражение), вместо нее кладем антиперспирант-спрей. И запах приятный, и не тяжело.

И главное - не забываем документы, деньги и позитивный настрой! Ведь от него, и только от него зависят ваши впечатления и ощущения во время путешествия.

Отсутствие любых вещей можно перенести, но если нет настроения и открытого сердца - даже с полным рюкзаком вы будете встречать одни только препятствия и неудобства.

Удачной вам дороги и интересных встреч!;)