Уточки, Суворов, вид на Олимпийский и столетняя ива в Марьиной Роще.
Этот парк открывает давно назревавшую серию постов про интересные места Москвы и Подмосковья. Бываем мы в разных местах, а вот описать все это пока руки не доходили.
В этом парке мы бывали вместе очень много раз, особенно в период ухаживаний и прогулок под звездами;) Ну а Семка здесь вообще практически вырос - его родители живут неподалеку.
Вот, к примеру, далекий 2010.
Поэтому каждый уголок здесь нами обхожен и изучен, каждая утка покормлена, каждая лавочка освоена. Приглашаем прогуляться и вас!
Где?
Адрес: Б.Екатерининская, 27
Парк располагается между Олимпийским проспектом, улицей Советской Армии и Суворовской площадью.
Ближайшие станции метро - почти у входа в парк - Достоевская (выход из метро к Суворовской площади) и Проспект Мира (чуть подальше, идти огибая Олимпийский и переходя дорогу по подземному переходу).
Режим работы: лето: пн-вс 7.00–23.00; зима: пн-вс 9.00–17.00 Вход свободный
Из истории
Екатерининский парк стоит на месте, где еще в XV веке были пруды в русле реки Напрудная. Позднее на берегах построили усадьбу графа В.С.Салтыкова, которая еще позже была перестроена в здание Екатерининского Института Благородных Девиц. Парк при усадьбе с тех пор стали именовать Екатерининским.
В XX веке парк перенес много изменений, реконструкций и перестроек. Во-первых, его сильно урезали, отобрав часть территорий под расширение Екатерининской (позже - Суворовской) площади, а часть под Олимпийский проспект. Во-вторых, реку вместе с прудами заключили в трубу, а в-третьих, благородных девиц вытеснила Красная Армия. Здание стало Центральным Домом Красной/Советской Армии. А парк, соответственно, «парк ЦДСА».
Название парку вернули только в 1999 году, тогда же и начали его благоустройство, которое завершилось в 2005 году.
Зачем ехать?
Сегодня это достаточно тихий кусочек зелени в окружении нескольких крупных улиц. С одной стороны - удобно добираться - от метро Достоевская всего пара минут ходьбы, плюс какой-никакой уголок для экологичного отдыха в оживленном и бурно живущем районе.
С другой - именно из-за дорог вокруг парка в чистоте воздуха и полезности прогулок там возникают некоторые сомнения. Но, лучше так, чем совсем ничего.
Вид на СК Олимпийский и кафе с летней верандой на пруду
Заглядывать в парки Москвы стоит хотя бы за сменой картинки перед глазами. Посидишь под деревцем, покормишь уточек в обеденный перерыв - вот тебе и отдых, снова готов к трудовым подвигам.
А уточки здесь знатные
Кроме разглядывания уточек и медитации на деревья из развлечений здесь есть:
- танцплощадка с вечерами ретро-музыки и иногда даже- бесплатными обучающими классами
Не знаю кому как, а мне доставлет огромное удовольствие наблюдать за парочками и одинокими танцорами "за 60". Где еще увидишь воочию вальсы, фокстроты и танго с галантностью и изяществом прошлого века.
Всегда вдохновляюсь и восхищаюсь пожилыми людьми, предпочитающими такой досуг сидению перед телевизором и сплетнями на лавочках. И каждый раз зарекаюсь, что когда-нибудь примкну к их рядам. Может быть, даже не дожидаясь своих 60 :)
- теннисные корты. Если сам не играешь, то можно просто постоять позалипать на прыгающий туда-сюда мяч, как обычно делаем мы. Очень затягивает.
- прокат лодок в летний сезон
- бесплатные тренажеры и небольшая футбольная площадка
- никогда не работающий маленький симпатичный планетарий. Нет, правда, ни разу на моей памяти за все 6 лет. Но упомянуть все равно стоит, мало ли - вдруг однажды заработает)
- детские комплексы с горками и качелями
+ небольшая площадка с специальным мягким покрытием - дети постарше катаются на роликах и самокатах, помладше - учатся ходить и тренируются удачно падать))
- несколько чудесных тихих и очень красивых уголков. Идеально для фотосессий и просто уединенных посиделок
Особенно красиво здесь весной.
Хотя, кого я обманываю - осенью здесь просто волшебно. Да и летом, и зимой - всегда найдется на что посмотреть!
Вот например Суворов - он вне времени и погоды. Он всегда тут и всегда вам рад.
И да, спасибо
Спасибо, что вы с нами! До встречи в новых уголках нашей планеты.
Стать подписчиком
Получайте наши новые посты прямо на почту. Обещаем не спамить!